Запрет на наличные!

 

Все с нетерпением ожидают прихода 1 сентября! Что день грядущий нам готовит? В этот день физические лица при покупке товаров на сумму больше чем 150 000 тысяч гривен в торговой сети или при расчетах с другими физическими лицами за недвижимость или автомобиль, должны будут осуществлять расчет за покупку только в безналичной форме.


Новшество увенчало нововведение, которое обязывает торговые организации и нотариусов нести ответственность перед налоговой администрацией за соблюдение данных безналичных расчетов.

В случае невыполнения требования проведения безналичных расчетов, налоговая инспекция будет иметь основания для наложения штрафов на виновников нарушения. Таким образом, государство будет контролировать торговые организации и нотариусов, делая их своими негласными агентами влияния на физические лица.

Нотариусам запрещено оформлять договора покупки-продажи недвижимости между физическими лицами без наличия выписки из банка, которая подтверждает наличие средств на счетах. Также, нотариусы могут оказывать услугу перечисления денег между покупателем и продавцом недвижимости через свой депозитный счет. В этом случае нотариус не только заверяет договор покупки-продажи недвижимости, но также и гарантирует своевременную и полную оплату за недвижимость между сторонами сделки. Это должно повысить надежность операций по покупке-продаже недвижимости на вторичном рынке и уменьшить риск неоплаты за проданную недвижимость.


Кроме того, физические лица будут иметь возможность самостоятельно осуществить расчеты между собой через банковские счета.

 

 

 

АТЛАС КВАРТИР