Итоги работы Фонда Госимущества Украины.

Фонд госимущества стал эффективным институтом с прозрачными и четкими процессами, способным к работе независимо от того, кто находится у его руля. Об этом говорит Глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко в интервью агентству Интерфакс Украина.

 

Дмитрий Сенниченко глава ФДМУ

 

Два года назад я дал свое первое интервью в статусе главы Фонда госимущества Украины. В этом интервью кроме рассказа о планах и констатации актуального на тот момент состояния госактивов, я сказал, что ставлю себе на этом посту планку в два года. Если искусственно не затягивать пребывание в высоком кресле, это адекватный срок, в течение которого процессы должны быть отлажены, конкретные результаты показаны и ФГИУ должен быть способен работать без меня.

Сегодня все эти условия выполнены. Два года прошли, а Фонд госимущества стал эффективным институтом с прозрачными и четкими процессами, способным к работе независимо от того, кто находится у его руля.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить журналистов за первую и все дальнейшие возможности рассказывать о приватизации, доносить до общества информацию о госпредприятиях и отчитываться о проделанной работе. Ваша компетентность, критический контроль и интерес были неоценимы и внесли свой вклад в реформу приватизации в Украине, благодаря вам и она стала возможной.

Еще одно искреннее спасибо я хочу сказать своей команде. Коллеги, вы были и остаетесь лучшими. Чтобы привлечь высококлассных профессионалов и переманить их из шикарных бизнес-центров в этот мир потертых ковровых дорожек, мне пришлось хитрить, смазывать, уговаривать. Но потом у меня не было никакого повода пожалеть об израсходованных усилиях – все они многократно компенсированы рекордными показателями, которые смогла генерировать эта команда.

Поэтому сейчас, оглядываясь на последние два года, за которые мы наверстали государству три десятилетия, я чувствую только гордость и покой. Мы совершили прорыв, разорвали круговую поруку в сфере госсобственности, сделали невозможным возврат к коррупционным практикам. Процессы отлажены, команда сформирована, ориентир понятен, примеры представлены – важно не сбавлять темп.

Я всегда был уверен и остаюсь таким, что альтернативы приватизации в Украине не существует. Готов подтвердить, что это понимают на всех уровнях власти – уменьшение количества госпредприятий зафиксировано в экономической стратегии Украина-2030, и никто от этой цели за последние два года ни разу не отступил.

В Украине 50% ВВП формируется госсектором. Даже в Китае, считающемся воплощением госрегулирования, этот показатель составляет 32%. Отягощенная государственными предприятиями страна не может двигаться вперед, точнее делает это катастрофически медленно. Мы тянем этот груз, ремонтируем его, заделываем, платим за поддержку иллюзии его работы, не желая признаться самим себе, что он нам не нужен.

Так вот – он нам не нужен. Госпредприятия – это не более чем ностальгия по прошлому, которое никогда не вернется. Надо смотреть в будущее и стремиться к максимально эффективному использованию активов. А абсолютное большинство активов могут быть эффективными только в частном статусе. Государство – крутой стратег, но плохой управленец.

И как только каждый приступит к своему делу: бизнесмены – к предпринимательской деятельности, а государство – к созданию условий для него, все быстро наладится, в том числе и в части борьбы с коррупцией. Не секрет ведь, что госпредприятия – основной ее источник, и некоторые из них побуждают идти во власть не для определения политики, а для назначения директоров.

 

 

АТЛАС КВАРТИР