Налог на недвижимость в Украине.

В 2013 начал свою работу новый налог. Теперь украинцы должны платить налог на недвижимость.

 

 

Новый налог добавил работу госчиновникам и нотариальным конторам. Неизвестно как это отразиться в ближайшем будущем на стоимости аренды и жилья.

 

 

По одной из версий, этот вид налогообложения на недвижимость в Украине придуман для поддержки в надлежащем состоянии домов и инженерных коммуникаций.

 

 

Сколько платят за квадратные метры украинцы?
Введение данного налога, откладывали дважды, но с 1 января в Украине вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, согласно которой физические, юридические лица и нерезиденты будут платить налог на жилую недвижимость.

 

 

Налогом на недвижимость облагаются: жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

 

 

Налогом на недвижимость не облагаются: общежития, дачные или садовые дома, но не более одного на человека, жилье многодетных семей и семей с приемными детьми, но в расчете не более одного объекта недвижимости на семью.

 


Кодекс устанавливает также и льготу. Налогом на недвижимость для физических лиц не облагаются квартиры жилой площадью не более 120 квадратных метров и жилые дома площадью не более 250 квадратных метров.
Однако если человек владеет несколькими объектами жилой недвижимости, льгота распространяется только на один из них.

 

 

Жилая площадь нескольких объектов недвижимости не суммируется. К примеру, даже если площадь двух квартир (или квартиры и дома) составляет до 120 квадратных метров, вторая облагается налогом. Физлицо может платить налог на жилую недвижимость, в которой оно зарегистрировано, либо выбрать один объект на свое усмотрение.

 

 

Ставка налога за квадратный метр составляет в размере 1% от минимальной заработной платы – 11,47 гривен состоянием на 1 января 2013 года. А для квартир жилой площадью не более 240 квадратных метра и жилых домов жилой площадью не более 500 квадратных метров – 2,7% минимальной зарплаты – это 30,79 гривен. Для квартир и домов жилой площадью свыше 240 квадратных метров и жилой площадью более 500 квадратных метров.

 

 

С 15 апреля по 1 июля 2013 года граждане получат уведомления с суммой налога от налоговой службы, которые она получит Госреестра сформированного ранее Укргосреестром.

 

 

Физлица должны уплатить налог на протяжении 60 дней с момента получения уведомления. При просрочке платежа на 30 дней предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы начисления, более 30 дней – 20% от суммы налога.

 

Вместе с тем, граждане с низкими доходами могут обращаться в налоговую службу с просьбой о рассрочке платежа, решение о предоставлении которой будет приниматься в индивидуальном порядке.
Средняя сумма выплат – 300 гривен в год за квартиру средней жилой площади и дом средней жилой площади – 800 гривен в год.

 

 

Возможность предоставления рассрочки или отсрочки платежей предусмотрена в ст. 32 Налогового кодекса, и касается она как сборов, так и налогов, установленных налоговым законодательством Украины.
Министерство доходов и сборов рассчитывает в этом году получить около 75 млн. грн. от налога на недвижимость в местные бюджеты.

 

 

Кто законно не будет платить налог на недвижимость?
К примеру, владелец дома жилой площадью 750 квадратных метра, разделив его на себя, жену и двоих детей, сможет уйти от налога и сохранить почти 6 тыс. гривен семейного бюджета.
Супруги, владеющие на праве общей совместной собственности квартирой жилой площадью 240 кв.м., имеют право уменьшить базу налогообложения по этой квартире на 120 кв. м каждый, и, соответственно, не платить налог на эту недвижимость.

 

 

Если супруги имеют две квартиры, каждая из которых имеет жилую площадь до 120 квадратных метра, то они могут избежать налогообложения, соответствующим образом распределив между собой обязанности по его уплате и применив предусмотренные законодательством льготы. В такой же способ они смогут не платить налог и за оба садовых (дачных) дома.

 

 

Но если подсчитать издержки на переоформление недвижимости перекроют сумму обозначенного налога, поэтому переписывать недвижимость на родственников будет не выгодно.
К примеру, при оформлении дарственной на «гостинку» стоимостью 45 тыс. долл., придется заплатить 1% госпошлины (450 у.е.), не менее 100 долл. нотариусу, около 400 грн. оценщику. В итоге переоформление обойдется в 600-650 у.е. Раздел квартиры на доли между членами семьи также оформляется либо продажей, либо дарением, и, соответственно, предусматривает примерно те же затраты.

 

 

Не платить налог на недвижимость смогут те собственники, информация о праве на недвижимость которых отсутствует в реестре, что просто не позволит налоговой службе определить базу налогообложения и начислить налог.

 

 

Также, от налога смогут уклониться владельцы недвижимости расположенной в разных областях.

 

 

 

Фото: агентство недвижимости АТЛАС КВАРТИР

АТЛАС КВАРТИР