Парламент Греции принял новый закон о недвижимости!

флаг греции и евро

 

Парламент Греции принял 21 декабря 2013 года закон о новом едином налоге на недвижимость, который вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

флаг греции


За принятие данного закона проголосовали 152 депутата в 300-местном однопалатном парламенте.
Новый единый сбор будет налагаться на все категории недвижимости, включая здания, входящие в планы городов и построенные вне их границ, а также на земельные наделы ферм.

греция


Законом устанавливаются 12 ставок, предусматривающих платежи от 2 до 13 евро за квадратный метр площади. При этом изменение ставок для разных категорий недвижимости осуществлено неравномерно: для одних владельцев, они вырастут всего на 3,2%, а для других - на 33,3%.

 

греция


Владельцы недостроенных зданий, к которым не подведено электричество, получат 60-процентную скидку с суммы налога, а такие строения, как, к примеру, парники на фермах, будут полностью исключены из этого налогообложения.
Греческие власти считают, что новый налог принесет в казну 2,65 млрд. евро в 2014 году.

 

Греция


Аналитики прогнозируют, что дефицит в экономике Греции в 2014 году составит 1,2 миллиардов евро, с учетом новых сборов от нового единого налога на недвижимость.

 

евро


Проект данного закона подвергался резкой критике со стороны оппозиционных партий и профсоюзов, считающих, что он повысит налоговую нагрузку на граждан. Независимые эксперты опасаются, что через мерное налогообложение греков, может нанести дополнительный удар по рынку недвижимости Греции.

 

евро 500

 

Рынок недвижимости в этом государстве с 2010 года итак имеет заниженную процентную ставку более чем на 35 процентов, а в некоторых регионах 50.

 


 

 

АТЛАС КВАРТИР