Продажа квартиры по новым правилам.

В связи с глобальными изменениями в законодательстве Украины, украинцы оказались в непонятной ситуации по отношению оформления сделки купли-продажи недвижимости. Что необходимо делать, если вы хотите продать жилье с 1 сентября?
Для первичного жилья ситуация по оформлению сделки не изменилась, а для вторичного жилья напротив – все кардинально изменилось.
Для того что бы осуществить сделку по продаже своей недвижимости вам необходимо решить каким образом вы будете ее продавать. Самостоятельно разрекламировать и продать по выгодной цене трудно, долго, но возможно. Обратившись к профессионалу в этой сфере – выгодно, быстро и надежно.
Итак, если вы обратились к профессионалу, то прежде должны оговорить с ним форму сотрудничества:
1. Продавец оплачивает процент в диапазоне до 5% от суммы сделки. 2. Покупатель оплачивает процент от суммы сделки. 3. Услуги риелтора делятся пополам между покупателем и продавцом. 5. Другой вариант.
В итоге заключаете договор о сотрудничестве.
После выше перечисленного, необходимо собрать пакет документов, обраться к сертифицированному оценщику. Их полный список опубликован на сайте Фонда госимущества Украины в разделе оценка имущества.

 

Список документов для оформления продажи недвижимости:

Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости;


Технический паспорт объекта недвижимости, куда вписывается оценочная стоимость;

Оценка недвижимости;


Извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество;


Справка об отсутствии налогового залога;


Справка об отсутствии запретов на отчуждение;


Паспорта и идентификационные коды всех собственников недвижимости, супруга или супруги собственника, если продавец состоит в браке;


Свидетельство о регистрации брака продавца;


Заявление супруга о согласии на отчуждение объекта недвижимости, находящегося в совместной собственности;


Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками;


Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение объекта недвижимости в интересах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан.


Перед походом к нотариусу между покупателем, продавцом и банком заключается трехсторонний договор, по которому деньги перечисляются со счета покупателя на счет продавца при выполнении определенных условий и при предъявлении определенных документов. Также, сделка может проходить при участии нотариуса. То есть покупатель перечисляет деньги на счет нотариуса, а тот уже после оформления документов перечисляет деньги продавцу. Или же нотариус приезжает в банк, где удостоверяет сделку.
Далее, оплачиваете ту или иную ставку согласно пункта 1 ст. 172 Налогового кодекса Украины.


Применение налога на продажу недвижимости:


1. Продажа недвижимости не чаще одного раза за отчетный налоговый год, при условии владения более трех лет: жилым домом, квартирой или ее частью, комнатой, садовым домом – 0%.
2. Продажа недвижимости, указанной в п.1 ст.172 НКУ, которая находится в собственности налогоплательщика менее трех лет – 5%.
3. продажа на протяжении отчетного года более одного из объектов недвижимости, определенных в п.1 ст.172 НКУ – 5%.
4. продажа объекта недвижимости не определенного в п.1 ст.172 НКУ – 5%.
5. продажа (обмен) объекта незавершенного строительства – 5%.
6. доход налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимости не определенной в п.172.1 статьи 172 НКУ при обмене объекта недвижимости на другой или другие – 5%.
7. продажа или обмен на протяжении отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, определенных и не определенных в п.172.1 ст.172 НКУ, совершающаяся физическим лицом-нерезидентом – 15%.

Кроме уплаты указанного выше налога на продажу недвижимости при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить другие виды платежей.

 

Заключая договора купли-продажи недвижимого имущества, физические лица уплачивают следующие виды обязательных платежей:


1. Государственную пошлину или плату за совершение нотариальных действий.
2. Сбор на обязательное пенсионное страхование.
3. Нотариальные услуги - платежи за совершение нотариальных действий.


Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" от 21.01.1993г. уплачивается налог - государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре. Цена объекта недвижимости определяется по соглашению сторон, однако, она не может быть ниже его балансовой стоимости.


АТЛАС КВАРТИР