Цветовая палитра кухни.

 

 

Существуют базовые правила сочетания цветов в интерьере кухни. Для оформления интерьера кухни сдует помнить два основных момента:

1. Все темные цвета способны скрадывать и уменьшать пространство, а светлые расширяют его. Поэтому, для маленькой кухни желательно использовать пастельные тона в сочетании с яркими акцентами. Слишком просторную кухню можно сделать уютнее, если сочетать в ее интерьере яркие оттенки и неброский темный цвет, а кухонный гарнитур сделать двухцветным.
2. Интерьер кухни можно сделать многоцветным или одноцветным. В многоцветной кухне доминирующим должен быть один цвет.

 

Атлас квартир


Если вы собираетесь оформить кухонный гарнитур в однотонном варианте, необходимо не просто выбрать один цвет для самого гарнитура, но использовать в оформлении интерьера его оттенки.

 

Атлас квартир


Основа качественного дизайна кухни заключается в максимальной гармонии предметов мебели и декора с отделкой стен, пола и потолка. Очень важно, чтобы составные части интерьера подходили как по стилистической направленности, так и по цветовой гамме.

 

АТЛАС КВАРТИР


У каждого человека кухня в доме ассоциируется с уютом и теплом домашнего очага. Такой эффект можно достигнуть только при условии правильного сочетания цветов в интерьере кухни.

 

АТЛАС КВАРТИР

 

АТЛАС КВАРТИР

 

АТЛАС КВАРТИР


Помещение кухни может быть оформлено в нескольких цветах. Однако, не следует применять более трех оттенков, так как в этом случае потеряется основная мысль дизайна помещения.

 

АТЛАС КВАРТИР


Если цвет стен и цвет кухонного гарнитура одинаков, то оттенок мебели должен быть темнее, хотя бы на одну или две позиции.

 

АТЛАС КВАРТИР


В большинстве случаев не рекомендуется выполнять пол и потолок в одном цвете и фактуре. Это приведет к дисбалансу объема комнаты.

 

АТЛАС КВАРТИР


Столешницу и фартук (стеновую панель) желательно оформлять в цветах, противоположенных кухонному гарнитуру и другой мебели. Игра контрастов помогает расставить нужные акценты.

 

АТЛАС КВАРТИР


Если мебель на кухне светлых ненасыщенных цветов, то стены, шторы, обивка для стульев или дивана, скатерть обязаны взять на себя ведущую роль по применению более ярких и броских цветов. В ином случае, кухня будет скучной и безинтересной.

 

АТЛАС КВАРТИР


Если стены окрашены в яркие привлекающие цвета, то кухонный гарнитур должен быть выполнен в спокойных тонах, не притягивающих к себе взгляд. И наоборот. Вызывающий цвет кухонного гарнитура не позволяет делать активные по цветовой гамме стены.

 

АТЛАС КВАРТИР

 

Правила сочетания цветов:
Белый - сочетается со всем, лучше всего с синим, красным и черным.
Бежевый – подходит к голубому, коричневому и белому.
Серый – скучный цвет, который, тем не менее, является базовым. Хорошо сочетается с темно-розовым, красным, фиолетовым, ярко-синим.
Розовый – к этому цвету подходит коричневый, белый, оливковый, серый, бирюзовый.
Красный – идеально сочетается с желтым, белым, зеленым, синим, серым и черным.
Коричневый – с ярко-голубом, кремовым, розовым, зеленым, бежевым.
Оранжевый - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым.
Желтый – с синим, лиловым, голубым, серым, черным.
Зеленый – подходит к золотисто-коричневому, желтому, черному, светло-бежевому.
Голубой - к красному, серому, оранжевому, розовому, белому, желтому.
Синий – к лиловому, зеленому, желтому, оранжевому, красному.
Черный - универсальный элегантный цвет. Хорошо смотрится со всеми цветами. Лучше всего сочетается с оранжевым, розовым, зеленым, белым, красным и желтым.
На первый взгляд идеально подобрать цветовую гамму для своей кухни кажется сложной и невыполнимой задачей. Действительно, нужно потратить много времени, чтобы добиться желаемого результата. Однако, применив вышеописанные правила на практике, вы увидите, что игра стоила свеч.
Популярный вариант расцветки кухни – сочетание базового цвета и его оттенков с белым цветом.

 

 АТЛАС КВАРТИР

 

АТЛАС КВАРТИР

 

АТЛАС КВАРТИР

 


АТАЛС КВАРТИР