В Украине усовершенствуют процедуру регистрации прав на недвижимость.

 

В преддверье нового 2014 года, в Верховную Раду Украины, поступило предложение об усовершенствовании процедуры государственной регистрации имущественных прав на недвижимость и их обременений.

 

Законопроект подпись

 

Поданный законопроект №3696, предлагает внести изменения в действующую с 2013 года систему регистрации прав собственности на дома и земельные участки государственными регистраторами.

 


Сегодня при совершении нотариальных действий с недвижимостью, права на которую были зарегистрированы ранее, необходима перерегистрация имущественных прав. Для этого участнику сделки необходимо извлечение их из государственного реестра.

 



В предложении отмечено, что необходимо отменить данную процедуру и плату за нее в размере 120 гривен.

 

человек

При положительном исходе событий в отношении принятия данного законопроекта, государственных регистраторов обяжут предоставлять список оснований для отказа, а в случае приостановки рассмотрения заявлений — перечень документов, которые необходимо дополнительно подать в течение 30 рабочих дней, а не пяти дней, как сейчас. При отзыве заявления или отказе в регистрации, уплаченная сумма госпошлины будет возвращена заявителю.

письма


АТЛАС КВАРТИР