В Украине запретят не экономные лампочки.

новости АТЛАС КВАРТИР

 

В 2015 году был внесен проект закона в украинский парламент, который говорит о том, что необходимо вывести из рыночного оборота обычные электрические лампы накаливания на аналоги энергосберегающего характера. Данный нормативный акт предлагает ввести запрет на ввоз и производство осветительных приборов маленькой энергетической эффективности.


Такие жесткие ограничения в будущем позволят использовать только светодиодные и люминесцентные светильники, истребив лампы накаливания по всей Украине.

 

новости АТЛАС КВАРТИР


По статистическим данным с одной стороны экономичные лампы помогают снизить расходы на оплату счетов благодаря экономии электроэнергии до 10 раз, в противовес цены на них в магазинах находятся на уровне, который выше цен на лампы накаливания в те же 10 раз.


Например, сегодня стоимость обычной лампочки составляет не более 5 гривен, а энергосберегающей не менее 25 гривен. Пока приобрести себе светодиодную лампочку по цене не менее 60 гривен не каждый украинец сможет себе позволить, хотя светодиоды обладают неоспоримыми преимуществами.

 

новости АТЛАС КВАРТИР


Моду на эти действия нам диктует Евросоюз. Но они данный проект вводили поэтапно. Так, с осени 2009 года запретили реализацию устройств мощностью 100 ватт и более, с 1 сентября 2010 года - 75 ватт, с 2011 года - 60 ватт, а с 2012 года все остальные – от 25 и до 40 ватт. Полный вывод из эксплуатации ламп накаливания планируют осуществить в 2016 году.


Также, сейчас в ЕС допускается продажа только тех устройств, которые не были реализованы розничными сетями до введения ограничений.

 

  новости АТЛАС КВАРТИР

 

 

 

АТЛАС КВАРТИР