Владельцы элитных особняков не подпадают под налог на недвижимость!

 

Уклонятся от налога владельцы элитных особняков, коттеджей и домов, построенных на землях садовых товариществ с целевым назначением «садоводство».

 


Почему существует прерогатива у некоторых граждан? Суть заключается в лазейке в новом Законе.

 


Недвижимость на таких участках в документах регистрируются как садовые и налог с них их владельцам платить не нужно на законных основаниях.

 


Владельцы такой недвижимости смогут избежать налога на недвижимость, который вводится на территории Украины с 2014 года.


Пока государство докажет в суде, что особняк, коттедж или дом не может быть назван «садовый домик», пройдет немало времени.


Также в ответ владелец такой недвижимости, в свою очередь, может заявить и обосновать, что его собственность является если не садовым, то дачным домом. То есть, в этом случае недвижимость предназначена для использования на протяжении всего календарного года для загородного отдыха, что не является противозаконным. Так как такая недвижимость может иметь любой метраж и произвольную архитектуру. В этом случае за дачные дома платить налог не нужно.

 


Ставка ежегодного налога на недвижимость на Украине составляет до 2,7% от минимальной зарплаты украинцев за квадратный метр и зависит ставка от площади. Точный размер устанавливается для каждого населенного пункта отдельно. Площадь до 250 квадратных метров для домов налогом не облагается. Также не облагаются налогом садовые и дачные дома (но не более одного объекта на одного плательщика), общежития, жилье многодетных семей и здания домов семейного типа.

 

 

АТЛАС КВАРТИР