Владельцы квартир загнаны в угол.

Внимание! Задолженность по оплате налога на недвижимость может привести к потере жилья должником.

 

 

Для принятия решения о взыскании и принудительной продажи жилья со стороны государства, размер задолженности должен превысить 10 минимальных зарплат среднестатистического украинца. В случае неуплаты в установленный срок у Налоговой Службы возникает право налогового залога на имущество должника. Размер налога на недвижимость определяется налоговым органом.

 

 


Независимо от того, физическое это лицо или юридическое, необходимо уплатить налог или расстаться с недвижимостью.

 

 

 

Далее ситуация осложняется еще больше. После выше перечисленного, налоговым органом может начисляться пеня за несвоевременную уплату налога на недвижимость, которая уже в налоговом залоге или ранее изъята. Соответственно, в завершении процесса будет принудительное взыскание денег налоговыми органами.

 

Если сумма задолженности будет составлять более 10 минимальных зарплат украинца, а владелец не может выплатить ее, тогда возникает право взыскания с жилья такого лица.


Иначе говоря, в таком случае гражданин может быть лишен своей собственности. Недвижимость будет продана, а полученные от продажи средства будут направлены на погашение задолженности перед налоговой службой Украины.


Ставка налога на недвижимость в Украине составляет 2,7% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр. Следует подчеркнуть, что точный размер ее устанавливается местными властями непосредственно для каждого населенного пункта в отдельности.

 

 

АТЛАС КВАРТИР